"

Рынок акций РФ пойдет на отскок, рубль останется под давлением

Фото:
559
2 минуты
Российские фондовые индексы во вторник на открытии выйдут в плюс, следуя за повышением на биржах США и отскоком цен на нефть. Однако сохранение напряженности на Украине, наряду с ухудшением внешнего фона с утра, вполне может не позволить индикаторам развить рост в течение дня. Украинский фактор по-прежнему остается одним из определяющих для российского рынка.

Российский рубль во вторник, после ослабления днем ранее, может предпринять попытку повышения как против доллара, так и евро. Однако геополитические риски, наряду с возобновлением покупок валюты Минфином и отсутствием глобального аппетита инвесторов к рисковым активам, заметно ограничат силы "быков" — на уверенное повышение нашей валюты сейчас рассчитывать едва ли приходится. С технической точки зрения приостановить дальнейшее ослабление против доллара и евро могут отметки 36 и 50 рублей соответственно.

Вторник на мировой арене отметится рядом интересной статистики из США и Европы, а также квартальными результатами нескольких крупных американских фирм и выступлением главы ФРС Джанет Йеллен под самое закрытие российских торгов. Йеллен вполне может дать важную для рынков информацию касательно дальнейшей динамики ключевых процентных ставок.

Российские площадки же по-прежнему будут следить за развитием событий на Украине и реакцией Запада — данный фактор все ещё остается основным риском для игроков на повышение.

С технической точки зрения индекс ММВБ в понедельник, несмотря на просадку, по итогам дня остался выше отметки 1340 пунктов (средняя полоса Боллинжера дневного графика) — пока индикатор удерживает указанное значение, то имеет шансы возобновить рост в район верхней полосы Боллинжера и уровня 1390 пунктов. Однако ее преодоление открыло бы дорогу к движению в район 1300 пунктов (нижняя полоса Боллинжера).

Индекс РТС, в свою очередь, уже закрылся ниже значения 1185 пунктов (средняя полоса Боллинжера), что указывает на риски развития продаж с целью движения в район 1130 пунктов (нижняя полоса Боллинжера), если ближайшие дни не покажут ложность пробоя.
Источники
Прайм

Новости раздела