"

Рынок акций мало изменится, рубль еще вырастет на текущей неделе

Фото: РИА Новости
876
7 минут
Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе незначительного изменения рынка акций РФ и продолжения роста курса рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за рабочую неделю снизится на 0,4%, а РТС — вырастет на 0,5%. Цена на нефть марки Brent останется около 41,5 доллара за баррель, а курс евро к доллару — около 1,125 доллара. Рубль относительно доллара вырастет на 0,59 рубля, а против евро – на 0,84 рубля, ожидают аналитики.

Внешний фон

Из-за выходного дня в пятницу в большинстве христианских стран торговая неделя в них будет короткой, напоминает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс". Из значимой статистики можно отметить данные инфляции и розничных продаж в Великобритании, продаж новых домов и заказов на товары длительного пользования в США, добавляет он.

ОПЕК, скорее всего, согласится заморозить добычу, даже без Ирана, полагает Ващенко. "Увеличение поставок до четырех миллионов баррелей произойдет не ранее, чем через год-полтора, в краткосрочном плане цены на нефть на это не отреагируют. Если до конца месяца цена на нефть удержится вблизи 40 долларов, это хороший сигнал для экономики и фондового рынка", — говорит аналитик.

На настроения инвесторов и нефтяные контракты окажет влияние статистика Baker Huges относительно числа активных буровых установок в США, отмечает Наталья Мильчакова из "Альпари". Если их число сократится, то это станет позитивным сигналом для рынка нефти, добавляет она.

Техническая коррекция

С технической точки зрения американские фондовые индексы, нефть, индексы и валюты развивающихся рынков – все подошли к уровням долгосрочных сопротивлений, и текущие макроэкономические показатели вряд ли дают повод для преодоления этих уровней, отмечает Василий Танурков из "Велес Капитала".

"Мы считаем, что на рынках назрела коррекция, развитие которой вероятно в начале апреля, уже на следующей неделе котировки сырья, акций и валют могут начать откатываться вниз", — добавляет он.

Однако Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка считает, что на следующей неделе сохранится тенденция к повышению американского рынка акций, а также переход котировок Brent в следующий ценовой диапазон 42-45 долларов за баррель.

Значимые события следующей недели сконцентрированы в ее конце: в четверг выйдут предварительные страновые PMI, в пятницу — окончательная оценка ВВП США, добавляет он.

Движение индексов

Позитивный внешний фон и решение ЦБ РФ о сохранении ключевой ставки в конце минувшей недели вывели ММВБ к многолетним максимумам, замечает Сергей Данилов из банка "БКС Премьер".

"Консервативное решение Банка России с сохранением ключевой ставки на уровне 11% было ожидаемо и в текущей экономической ситуации целесообразно. Прежняя тональность ЦБ свидетельствовала об ужесточении политики. На наш взгляд, в случае если мы не увидим новой волны коррекции по ценам на нефть и усиления инфляционных рисков, снижение ставки до 10% возможно уже во втором квартале", — комментирует он.

Российский фондовый рынок продолжит консолидироваться вблизи исторических максимумов по индексу ММВБ, уверен Валерий Вайсберг из инвесткомпании "Регион". "Для прорыва этих уровней необходимы серьезные позитивные новости, однако таковых в ближайшее время не ожидается", — добавляет он.

Российский фондовый рынок в начале следующей недели постарается продолжить рост по индексу ММВБ, однако к концу недели можно ожидать ослабления оптимизма — идей для роста становится все меньше, а для обновления исторических максимумов по ММВБ (1970 пунктов) с ходу нужны сильные новости, отмечает Локтюхов.

"Впрочем, напомню, что наши цели на этот год по рынку весьма амбициозны, — исторические максимумы, убеждены, будут преодолены", — добавляет он.

Рубль еще прибавит

Российскую валюту способен поддержать фактор налоговых платежей, рассчитывает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". "В то же время на денежно-кредитном рынке сейчас наблюдает избыток рублей, что может ограничить поддержку от этого фактора", — добавил он.

На текущей неделе восходящий тренд рисковых активов может сохранится, считает Роман Ткачук из компании "Окей брокер". "Для нефти целью роста видится уровень 42,5 доллара за баррель – минимумы прошлогоднего августа. Соответственно, пара USD/RUB может опуститься до 67-68 – от этих значений вероятна активизация покупок валюты", — добавил он.

Впрочем, есть и осторожные оценки. Пока не наблюдается факторов, способных поддержать локальный рост рубля, считает Алексей Балашов из банка "Глобэкс". В этих условия велика вероятность коррекции рынков вниз на фоне возврата нефти ниже 40 долларов, а российской валюты – выше 70 рублей за доллар, добавил он.

Стоимость нефти может притормозить в росте, хотя сила "быков" такова, что не дала развиться нисходящему тренду на прошлой неделе, отметил Дмитрий Савченко из Нордеа банка. Впереди для рубля маячит поддержка от продаж экспортеров под налоги, добавил он.

Ожидаемый рост нефти будет способствовать укреплению рубля, в том числе, за счет растущих ожиданий в отношении смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ, считает Вайсберг. "Укреплению российской валюты будут способствовать и сезонные факторы – наступает очередной квартальный налоговый период", — сказал он.

Интересные идеи

Танурков рекомендует покупать доллары и акции ненефтяных экспортеров. "Интерес представляют бумаги черных металлургов, пока не отыгравшие мартовский рост цен на сталь – рекомендуем к покупке НЛМК, "Северсталь". Также остаются привлекательными "Норникель", "Фосагро". Некоторый потенциал роста остается в бумагах электроэнергетиков – рекомендуем "Э.ОН Россия" и "Россети", — говорит он.

Бумаги нефтегазового сектора сильно оторвались от фундаментально обоснованных уровней, считает аналитик, и рекомендует открывать шорты в акциях "Роснефти", ЛУКОЙЛа, "Татнефти", "Сургутнефтегаза" с горизонтом в месяц-полтора.

На российском фондовом рынке будут пользоваться спросом акции банков на ожиданиях смягчения денежно-кредитной политики и роста процентных доходов кредитных организаций, полагает Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA. Однако укрепление рубля может негативно сказаться на котировках российских металлургических компаний, считает он.

Лучше рынка сейчас выглядят акции "Роснефти" – фундаментально они сильно недооценены относительно своих аналогов, считает Ващенко. "По моему мнению, в этих бумагах сейчас просматривается скупка иностранными инвесторами", — добавляет он. Акции Сбербанка могут прибавить еще 5-6% в случае пробития уровня 110 рублей на фоне резкого закрытия шортов участниками рыка, полагает аналитик.

Локтюхов ожидает от акций Сбербанка закрепления выше исторических максимумов и выхода к 115-120 рублям и повышения спроса на "Норникель", который сильно отстает от рынка, несмотря на улучшение ценовой конъюнктуры на рынках металлов, с целью тестирования 10000-10200 рублей.

"В акциях потребсектора при текущем сентименте нам импонируют все ключевые бумаги (выделяем "Дикси" и "Ленту"; от отчетности "М.Видео" и "Магнита" прорывов не ждем), но мы не рассчитываем здесь на суперралли. А вот в перегретой электроэнергетике не исключаем коррекции", — комментирует он.

"Также осторожно смотрим на телекомы — на следующей неделе отчитается МТС, который, как и "Мегафон", может не порадовать инвесторов", — добавляет Локтюхов. Из нефтегазовых бумаг аналитик выделяет ЛУКОЙЛ, привлекательный по фундаментальным соображениям.

В настоящее время лучше всего обратить внимание на акции компаний, которые уже объявили о высоких дивидендах по итогам 2015 года, считает Мильчакова. Прежде всего, это обыкновенные и привилегированные акции "Башнефти", "Татнефти", привилегированные акции "Сургутнефтегаза", уточняет она.

"Новости с нефтяного рынка и рост нефтяных цен может добавить позитива в акциях других российских нефтяных компаний. Интересны также акции АЛРОСА, которая уже объявила о выплатах дивидендов", — добавляет аналитик.
Источники
РИА Новости

Новости раздела