"

Рынки валюты и акций РФ откроются нейтрально на умеренно негативном фоне

Фото: РИА Новости
666
3 минуты
Рынок акций РФ и валютная площадка утром в среду откроются вблизи уровней предыдущего закрытия на умеренно негативном внешнем фоне, говорят трейдеры.

Падающие фьючерсы на американские индексы и азиатские площадки, несмотря на растущую нефть, привнесут некоторый негатив на отечественный фондовый и валютный рынок, уточняют эксперты.

Прогнозы

Ожидается нейтральное открытие торгов с дальнейшим переходом к консолидации в диапазоне 1895-1915 пунктов по индексу ММВБ, полагает Илья Фролов из Промсвязьбанка.

Он полагает, что способствовать усилению роста может возможное преодоление ценами на нефть Brent отметки 49,5 долларов за баррель (в случае положительной статистики по запасам нефти и нефтепродуктов в США от минэнерго), однако к закрытию сессии не исключено ухудшение настроений ввиду тревожного ожидания протоколов ФРС США и вероятного сохранения негативной тенденции на рынке акций в Штатах.
Вероятный дневной диапазон для индекса ММВБ — 1890-1925 пунктов, прогнозирует старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

Как отмечает аналитик, утренняя стабилизация нефтяных цен обеспечит открытие торгов по рублю вблизи уровней предыдущего закрытия. Вероятный дневной диапазон для американской валюты — 64,1-65,4 рубля, для европейской — 72,5-73,9 рубля, прогнозирует он. "На рынок сегодня могут повлиять публикации по промышленному производству и исполнению российского бюджета за апрель", — добавляет эксперт.

Однако Сергей Кочергин из группы компаний Exness считает, что в среду доллар уйдет ниже 64 рублей, если будет зафиксировано очередное снижение запасов нефти в США за прошлую неделю от минэнерго США.

Внешние факторы

Основные фондовые индексы США во вторник потеряли 0,9-1,25% на фоне заявлений представителей Федеральной резервной системы (ФРС), вызвавших опасения по поводу возможного повышения процентных ставок уже в июне.

Промышленный индекс Dow Jones опустился на 1,02% — до 17529,98 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 1,25%, до 4715,73 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,94%, до 2047,21 пункта.

На этом фоне фондовые фьючерсы США с утра понижались — до 0,1%. Этот же фактор (дальнейшие действия ФРС), а также попытки инвесторов оценить данные ВВП Японии в первом квартале привели к тому, что фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона в среду торгуются в красной зоне, снижаясь на 0,04-1,58% по основным фондовым индексам (при этом гонконгский Hang Seng рос на 0,65%).

Стоимость нефти на утренних торгах колеблется в районе 49,33 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,1% к предыдущему фиксингу).

Курс евро торговался на уровне 1,1281 доллара против 1,1313 доллара на закрытии предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций во вторник изменился разнонаправленно по основным индексам. Рублевый ММВБ упал на фоне распродаж ликвидных бумаг, среди лидеров падения — бумаги "Газпрома" и "Транснефти".

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,33% — до 1909 пунктов, индекс РТС вырос на 0,28% — до 931,73 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника понизился на 18 копеек — до 64,72 рубля, евро — на 25 копеек, до 73,2 рубля, следует из данных Московской биржи.
Источники
РИА Новости

Новости раздела