"

Рубль замедлил темпы падения после обвала к минимумам 2014 года

Фото: РИА Новости
1472
2 минуты
Курс рубля замедлил падение к доллару и евро после обвала на открытии торгов понедельника к минимумам декабря 2014 года на фоне внешнего негатива и падения цены на нефть к уровню 33 долларов за баррель по марке Brent, следует из данных Московской биржи.

В первую половину торгов курс доллара поднимался до 76,49 рубля, евро – до 83,97 рубля, днем курс доллара закрепился в районе 75,3 рубля, евро – 82 рублей.

К 15.23 мск курс доллара расчетами "завтра" повышался на 0,53 рубля — до 75,29 рубля, курс евро — на 1,41 рубля, до 82,03 рубля, следует из данных Московской биржи.

Нефть и Китай придавили рубль

Китайский индекс акций Shanghai Composite продолжил негативный тренд начала года и рухнул на 5,33% по итогам понедельника на ожиданиях дальнейшего замедления темпов роста экономики страны. В свою очередь, цена нефти марки Brent снизились в район 33 долларов за баррель.

"Цены на нефть основных эталонных сортов начали год на негативной ноте по мере того как девальвация юаня спровоцировала опасения относительно перспектив второй экономики мира на фоне сохраняющегося на мировом рынке нефти профицита предложения", — комментирует Валерий Полховский из Forex Club.

Китай развязал новую битву в валютной войне, которая уже стоила ему более 500 миллиардов долларов международных резервов, отмечает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс".

"Обвал фондового рынка и паника по поводу ограничений на вывоз капитала, скорее всего, заставит монетарные власти смягчить политику. Скорее всего, Китай откажется от дальнейшей девальвации юаня, ведь экономика устойчива", — полагает он. Данные ВВП Китая за четвертый квартал опубликуют 19 января, в случае роста более чем на 6,8% в годовом выражении на рынки вернется оптимизм, считает эксперт.

Прогнозы и рекомендации

Единственное, что сейчас играет на стороне покупателей российской валюты в данный момент – это постепенно приближающийся налоговый период в стране, считает эксперт компании "БКС Экспресс" Иван Копейкин. "В целом внешний фон остается умеренно негативным для рубля. Поэтому спешить с активными продажами USD/RUB пока не стоит", — рекомендует он.

Важными драйверами для финансовых активов могут послужить на текущей неделе данные китайского экспорта и импорта за декабрь, выходящие в среду 13 января, считает аналитик TeleTrade Марк Гойхман. Также важны объем розничных продаж, индекс цен производителей и промышленное производство в США, выход которых ожидается в пятницу 15 января, добавляет он.

На текущей неделе из событий, способных оказать какую-либо поддержку котировкам, можно выделить только данные о запасах нефти в США, которые будут опубликованы в среду, считает Полховский. Неделей ранее они сократились на 5,2 миллиона баррелей, а если учесть сохраняющуюся холодную погоду, то есть шансы на очередное снижение, полагает аналитик.
Источники
РИА Новости

Новости раздела