"

Рубль растет к доллару и снижается к евро

Фото: РИА Новости
809
2 минуты
Курс рубля растет к доллару на фоне попыток нефти закрепиться у уровня 45 долларов за баррель по марке Brent и снижается к евро, растущему на межбанковском валютном рынке форекс.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.38 мск снижался на 26 копеек — до 64,51 рубля, курс евро рос на 24 копейки, до 72,17 рубля, следует из данных Московской биржи.

Курс евро торговался на уровне 1,1187 доллара против 1,1114 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Небольшой рост к доллару

Днем курс рубля перешел в "зеленую" зону, доллар стал терять более 20 копеек к предыдущему закрытию.

Российская валюта держится довольно уверенно, курс рубля остается в пределах коридора 63-67 рублей за доллар, отмечает генеральный директор компании "Источник" Роберт Багратуни. Во многом такая курсовая стабильность связана с тем, что Банк России активно изымает ликвидность из банковской системы, пытаясь не допустить резкого скачка инфляции в четвертом квартале, считает он.

"Однако если на рынке нефти начнется вторая волна коррекции, российская валюта может серьезно ослабнуть, поскольку действия регулятора стали причиной появления на рынке "эффекта сжатой пружины", которая в определенных условиях может ударить по рублю", — добавляет он.

Прогнозы

Изъятие части ликвидности из банковского сектора после проведенного Банком России депозитного аукциона может подтолкнуть рост однодневной ставки межбанковского кредитования в РФ до 10,55-10,6%, что притормозит ослабление рубля на фоне наметившегося снижения цен на нефть, считает Сергей Кочергин из группы компаний Exness.

"Цены на "черное золото" не смогли закрепиться выше 200-х дневной скользящей средней в 46 долларов за баррель. Действия Саудовской Аравии по наращиванию в июле добычи и снижению цен на нефть в сентябре для азиатских потребителей на 1,3 доллара за баррель говорят о намерении одного из крупнейших нефтепроизводителей в мире удержать свою долю рынка. При колебаниях цен на нефть в диапазоне 41,5-44,5 доллара последний будет консолидироваться в диапазоне 65-67,15 рубля", — полагает эксперт.

В среду свою отчетность представит Министерство энергетики США, особое внимание будет уделено объемам добычи, отмечает руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов. Беспокойство нефтяного рынка будет отражаться на динамике рубля, ожидаемый торговый диапазон на среду — 64,5-65 рублей за доллар.

Ничего глобального на валютном и нефтяном рынке не происходит, значит относительная стабильность будет сохраняться, но в ближайшее время рубль все же будет более активно реагировать на факторы, обеспечивающие ослабление, полагает первый зампред правления банка "Югра" Юрий Мельников.
Источники
РИА Новости

Новости раздела