"

Рубль растет к доллару и слабеет к евро в рамках курсовой динамики

Фото: РИА Новости
1280
2 минуты
Курс рубля днем стабилизировался против бивалютной корзины на фоне роста евро и ослабления доллара в рамках курсовой динамики форекс, на котором евро пытается корректироваться вверх.

Отложение греческого вопроса (до референдума 5 июля на второй план) и стабильность нефтяных цен оказывает поддержку рублю, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.18 мск снижался к предыдущему закрытию на 0,07 рубля и равнялся 55,77 рубля, курс евро повышался на 0,11 рубля — до 61,77 рубля, следует из данных Московской биржи.

Ожидание

Рубль в первой половине торгов четверга стабилизировался около достигнутых уровней, немного дорожая к доллару и слабея к евро в рамках курсовой динамики форекс.

Греческий вопрос на время (до 5 июля — проведения референдума) немного потерял остроту. Стороны переговорщиков обмениваются малозначащими заявлениями в ожидании итогов голосования по предложениям кредиторов Греции.

Поддержку рублю оказывает рынок нефти, на котором стоимость марки Brent пытается в рамках коррекции закрепиться на уровне 62 долларов за баррель.

В то же время, ЦБ РФ продолжает покупать инвалюту в объеме 200 миллионов долларов ежедневно для пополнения резервов и в общей сложности он купил уже около 6,5 миллиарда долларов с 13 мая, когда такие покупки возобновились.

Прогнозы

Постепенно становится ясным, что премьер Греции Алексис Ципрас сам себя загнал в ловушку, рассуждает Алексей Михеев из банка "ВТБ 24". "Греки начинают понимать серьезность ситуации (банковские каникулы очень способствуют), и результаты опросов меняются. Ципрас пишет письма в ЕС с различными вариантами компромиссов, на все эти метания кредиторы отвечают холодным равнодушием и заявляют, что никаких переговоров до результатов референдума вести не будет", — говорит он.

"Никто не собирается в действительности выгонять Грецию из еврозоны. Избавиться хотят от Ципраса. И все участники игры это понимают. Референдум по сути на руку именно ЕС — он позволит избавиться от Ципраса безболезненно. Если же греки все-таки проголосуют "нет", то даже в этом случае никто выгонять Грецию всерьез не будет. Просто процесс избавления от Ципраса тогда будет более болезненным. Курсу евро на фоне происходящего вообще ничего не угрожает", — сказал Михеев.

Российская валюта в четверг продолжит торговаться в сильной связке с сырьевыми котировками, считает Алексей Егоров из Промсвязьбанка. "При существующем диапазоне цен на нефть — 62-63,5 доллара за баррель курс доллара будет также находиться в интервале 55,2-55,8 рубля", — добавил он.

"Мы полагаем, что пока цены на нефть не продемонстрируют существенного смещения, и поэтому рассчитывать на сильные движения курса рубля пока не следует", — сказал Егоров.

Новости раздела