"

Рубль продолжил обновлять минимумы на фоне нефти Brent, упавшей до $37

Фото: РИА Новости
1204
2 минуты
Рубль в понедельник днем сдает позиции на слабой нефти, ушедшей в район 37 долларов за баррель сорта Brent.

Доллар существенно прибавляет в цене, а евро — менее уверенно растет на фоне слабой динамики европейской валюты на форекс.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.16 мск повышался на 0,31 рубля — до 70,67 рубля, курс евро повышался на 0,03 рубля — до 77,44 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стабилизация

Курс рубля против евро днем в понедельник с утра пытался корректироваться вверх после обвала конца прошлой недели, в результате которого основные резервные валюты вышли на многомесячные максимумы.

Между тем, стоимость нефти в среду опустилась в район 37 долларов за баррель сорта Brent, что является очередным минимумом с конца 2008 года. Это уже довольно близко к 7-летнему минимуму (36,2 доллара), ниже которого нефть не находилась уже с 2004 года.

Нефть продолжает дешеветь, несмотря на данные Baker Hughes, согласно которым число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 28 штук, или на 3,79%, и составило 709 единиц. В годовом выражении этот показатель снизился на 1184 единицы, или на 62,5%. При этом количество нефтяных буровых установок сократилось на 21 единицу, или 3,85%, до 524 штук. А число газодобывающих установок уменьшилось на 7 единиц, или 3,6%, и составило 185 установок.

Игроки рынка учитывают возможность первого за несколько лет повышения учетной ставки ФРС США уже в ближайшую среду, и это давит на рисковые активы.

Динамика евро против доллара на форекс в понедельник слабо-негативная — также на фоне ожиданий роста учетной ставки ФРС США.

В итоге доллар растет к рублю, а евро в меньшей степени. Тем не менее, доллар обновил многомесячный максимум, а евро — на локальном пике.

Прогнозы и рекомендации

Рубль может остаться волатильным на начавшейся неделе, рассуждает главный аналитик Нордеа-Банка Дмитрий Савченко. "Нефтяной рынок пока, не похоже, что собирается разворачиваться вверх. Новостной поток негативный — ОПЕК не стремится ограничивать производство, показывая рост добычи. В итоге сырьевые валюты будут страдать", — оценивает он.

"Доллар может торговаться выше 70 рублей, пока нефть торгуется у 38 долларов за баррель марки Brent. Из внешних событий, потенциально важных для рубля, стоит выделить заседание ФРС. Федрезерв с высокой вероятностью повысит ставки на заседании в среду, что может поддержать доллар, а значит оказать давление на рубль", — добавил Савченко.

Решение ФРС будет сопровождаться довольно сбалансированным и мягким комментарием со стороны регулятора относительно темпов дальнейшего ужесточения политики, что может ограничить и масштабы негативного влияния на рынки (учитывая, что само повышение уже заложено в цены), и выступить в качестве фактора стабилизации на нефтяном рынке, рассуждает Дмитрий Полевой из ING Bank.

Учитывая снижение цен на нефть, только налоговый период будет оказывать рублю поддержку, добавил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела