"

Рубль и российские акции начнут торги мая падением на ослабевшей нефти

Фото: РИА Новости
719
3 минуты
Рынок акций РФ и курс рубля в начале дня ощутимо снизятся на фоне падения стоимости нефти с прошлой пятницы (когда завершились торги в России) примерно на 3 доллара за баррель, говорят эксперты.

Рост добычи нефти на Ближнем Востоке и опасения инвесторов за экономическое состояние Китая толкнули нефть вниз в рамках коррекции после активного роста в район 48 долларов, отмечают аналитики.

Прогнозы

В последних числах апреля "медведи" находились на исходных рубежах для атаки, сегодня атака начнется, считает Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". "Ожидаем открытия с понижением — индекс MSCI Russia Capped (ERUS) находится на десятидневном минимуме. Пока мы отдыхали, индекс снижался два дня подряд (вчера на 2,87%). Состояние российской экономики не позволит двигаться фондовому рынку наверх без коррекции", — добавил он.

Открытие российского рынка акций ожидается с понижением порядка 1-1,5% по индексу ММВБ, в районе 1925-1935, ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1910 и 1900, а в качестве сопротивлений выступят отметки 1950, 1970 по ММВБ, оценил Виталий Манжос из банка "Образование".

"В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграет заметное ухудшение внешнего фона, которое произошло с начала текущей недели. Едва ли участники российских торгов сумеют проигнорировать существенное падение стоимости нефтяных контрактов. Вместе с тем, весомую часть "удара" со стороны нефтяных фьючерсов примут на себя российская валюта и индекс РТС", — добавил он.

Пара доллар/рубль начнет день выше уровня 66, оценил Игорь Ковалев из ГК "ИнстаФорекс".

На валютном рынке, с позиций технического анализа, возможно движение в ближайшие дни в направлении уровня 70 по паре доллар-рубль, оценил Антон Старцев, из компании "Олма".

Внешние факторы

Фондовые индексы США на предыдущих торгах снизились на 0,7-1,1% на фоне слабых данных по экономикам Китая и Европы и падении цен нефть в течение двух последних дней — с 48 долларов за баррель — в район 45 долларов.

Фондовые фьючерсы США с утра снижались в пределах 0,1%. Азиатские биржи с утра уменьшались на 1,4-1,9% по основным фондовым индексам, шанхайский SSE Composite Index пытался расти — на 0,1%, в Японии торги до пятницы не проводятся.
Стоимость нефти на утренних торгах колеблется в районе 45 долларов за баррель по марке Brent.

Курс евро торгуется на уровне 1,1483 доллара против 1,1484 доллара на закрытие предыдущих торгов.

В Лондоне АДР на российские акции накануне снизились на несколько процентов, что задаст негативный фон для российского рынка акций на торгах среды.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ
Российский рынок акций к закрытию торгов прошлой пятницы снизился в рамках коррекции. Индекс ММВБ по итогам дня опустился на 0,85% и составил 1953,05 пункта, индекс РТС — на 1,38%, до 951,11 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов пятницы понизился на 9 копеек — до 64,63 рубля, евро повысился на 69 копеек — до 74,02 рубля, следует из данных Московской биржи.
Источники
РИА Новости

Новости раздела