"

Ростуризм по-прежнему не рекомендует продавать туры в Египет

Фото:
1007
2 минуты
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) по-прежнему не рекомендует российским туроператорам продавать туры на курорты Египта, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возобновлении туроператором "Библио Глобус" продаж туров в Хургаду и Шарм-эш-Шейх.

С 14 августа в Египте введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях — комендантский час. Это решение власти приняли после столкновений сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси с правоохранительными органами. МИД РФ 15 августа призвал россиян не посещать Египет, а Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров и вернуть деньги за уже проданные путевки.
"Наша позиция остается неизменной, в Египте по-прежнему действует чрезвычайное положение, в стране произошла смена власти, не предусмотренная конституцией, в таких условиях большинство стран не рекомендуют своим туристам посещение страны, какой бы спокойной ни была обстановка на курортах", — сказала она РИА Новости.

Ранее туроператор "Библио Глобус" на своем сайте объявил продажи туров в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. В информации для агентств туроператор отмечает, что "в соответствии с требованием государственных органов Российской Федерации просим ознакомить туристов с сообщениями о внутриполитической ситуации в Арабской Республике Египет и рекомендациями российским гражданам на сайте МИД РФ и Ростуризма".

Как сообщил РИА Новости источник, близкий руководству одного из крупных российских туроператоров, по факту вылеты из России в Египет не прекращались ни на один день.

"Мелкие и средние туроператоры действительно остановили продажи. Из крупных компаний рекомендациям Ростуризма последовали "Корал Трэвел" и "Тез Тур", тогда как "Пегас Туристик" и "Библио Глобус" под предлогом вывоза своих туристов продолжали отправлять в Египет рейсы. Когда "Корал Трэвел" попытался официально начать продажи, немедленно последовала жесткая реакция от Ростуризма. Сейчас все ждут переговоров на уровне МИДа, если министры договорятся — то рекомендации будут сняты, и страну откроют", — сообщил источник.
Источники
РИА Новости

Новости раздела