"

Российский боксер Хабиб Аллахвердиев проведет вторую защиту титула чемпиона мира

Фото:
1735
4 минуты
Россиянин Хабиб Аллахвердиев проведет вторую защиту титула "регулярного" чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 63,5 кг против американца Джесси Варгаса. 12-раундовый титульный поединок пройдет в субботу в Лас-Вегасе /США, штат Невада/.

Аллахвердиев завоевал пояс 30 ноября 2012 года, выиграв у Хоана Гусмана из Доминиканской республики по очкам техническим решением в 8-м раунде, и защитил 13 июня прошлого года благодаря победе над французом Сулейманом М'Байе техническим нокаутом в 11-м раунде.

31-летний Аллахвердиев с первой попытки стал чемпионом мира и сейчас занимает 8-ю строчку в неофициальном списке авторитетного сайта Boxrec. До этого россиянин завоевал пояс по "малозначительной" версии Международной боксерской организации /ИБО/, а также владел двумя региональными титулами по версиям WBA и Всемирного боксерского совета (WBC). Всего на его счету 19 побед /9 нокаутом/, ни одного поражения, профессиональным боксом занимается 7 лет, в любителях становился бронзовым призером чемпионата мира. Первые три года профессиональной карьеры выступал в США, но в 2010-м переехал в Россию, где провел четыре поединка.

Ранее Аллахвердиев тренировался у знаменитого в прошлом боксера, экс-абсолютного чемпиона мира в этом же весе россиянина Константина Цзю, но к боям с Гусманом, М'Байе и Варгасом его готовил американец Дэвид Джон Джексон, бывший чемпион мира в двух весовых категориях.

Большой перерыв в выступлениях - всего два поединка за 16 месяцев - объясняется проблемами Аллахвердиева с рукой. Однако сейчас все последствия в прошлом, и он готов к продолжению карьеры.

Соперник на добровольную защиту выбран непростой - не знающий поражений Варгас (23 победы, 9 нокаутом), выступающий под знаменами той же промоутерской компании - "Топ рэнк" (а ранее его дела вел знаменитый Флойд Мэйэузер) и к тому же выступающий дома - он проживает в Лас-Вегасе. Этого боксера раньше тренировал Роберт Алькасар, работавший со знаменитым Оскаром де ла Хойей. Варгас последние несколько боев провел в более тяжелой категории - до 66,68 кг, но решил спуститься весом ниже.

Варгас - довольно техничный боксер, обладающий хорошим джебом. Несмотря на молодость - 24 года, у него неплохой опыт - уже более двух лет он выступает на высоком уровне, а в профессиональной карьере провел даже больше боев, чем Аллахвердиев. Однако в его манере ведения боя есть несколько недостатков, которые предоставляет преимущество россиянину.

У американца не самый сильный удар, о чем говорит невысокий процент побед нокаутом - всего 39,13. Последние его семь поединков продолжались все запланированные раунды, а в предыдущий раз нокаутом он побеждал без малого три года назад - в июле 2011 года над Вальтером Эстрадой /во втором раунде/. В обороне американец действует не лучшим образом - практически не маневрирует корпусом, не слишком подвижен на ногах и уповает исключительно на реакцию. В атаке же действует однообразно - одиночными ударами или "двойками", практически не наносит серии и почти не работает по корпусу. Но иногда любит ввязаться в ближний бой, и в предстоящем поединке это будет на руку россиянину, который на этой дистанции намного быстрее и "серийнее" соперника, и к тому же может решить исход боя одним ударом, как это было в поединке с южноафриканцем Кайзером Мабузой /нокаут в 4-м раунде/.

К тому же, вызывает опасения физическая подготовка Варгаса. В предыдущем поединке с Рэем Нэрхом он начал уставать уже в 4-м раунде, а в заключительных выглядел очень изможденным. В предпоследнем бою с Уэйлом Омотосо выложил немало сил в пятом раунде, попытавшись отправить оппонента в нокаут, и потом несколько раундов восстанавливался. Во встрече с Хосесито Лопесом в 2011 году много энергии потратил в первых двух раундах и сумел выиграть только с разногласием судей. К тому же на состоянии американца может дополнительно сказаться и сгонка веса, ведь перед этим он выступал в более тяжелой категории. Одним словом, если Аллахвердиев попытается в начальных раундах заставить Варгаса поработать, выплеснуть силы, то во второй половине боя у россиянина появится преимущество. А в плане выносливости видимых проблем у российского боксера не наблюдается.

Таким образом, фаворитом в этом бою выглядит все же Аллахвердиев, но поединок получится непростым.

За этот поединок он получит 250 тысяч долларов, Варгас - 90 тысяч.

На данный момент шесть россиян владеют поясами чемпиона мира по престижным версиям: Аллахвердиев, Евгений Градович (по версии Международной боксерской федерации, IBF в весе до 57,15 кг), Руслан Проводников (WBO, вес до 63,5 кг), Дмитрий Чудинов ("временный" WBA, до 72,6 кг), Сергей Ковалев (WBO, до 79,38 кг) и Денис Лебедев (WBA, до 90,71 кг).
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела