"

Российским вузам в 2015 году сократят финансирование

Фото:
1255
2 минуты
Российские вузы в 2015 году ждет сокращение финансирования, но это не должно сказаться на размере и своевременности выплат зарплат педагогов, заявил замглавы Минобрнауки Александр Повалко в ходе совещания по повышению эффективности деятельности бюджетных и автономных учреждений.

"Уже принято решение о сокращении лимитов бюджетных обязательств. В частности, это означает сокращение финансирования для вузов", — сказал замминистра.

В ходе совещания глава финансового департамента Минобрнауки Михаил Алашкевич сообщил, что принятое решение о сокращении на 10% бюджетных лимитов для всех министерств будет означать сокращение бюджета образования в 2015 году на 397 миллиардов рублей.

При этом, по словам Повалко, в качестве безусловных обязательств должны быть сохранены выплаты зарплат педагогов. "Сохраняются безусловные обязательства перед людьми, работающими в университетах, в отношении размера выплачиваемых зарплат. Времена будут тяжелые, и мы не хотим, чтобы люди вышли на улицы, если мы предпримем неправильные шаги", — сказал замминистра.

По его словам, в текущем году зарплаты преподавателей вузов выросли более чем на 20% и составили в среднем 145% от среднего уровня по экономике РФ. "Допустить падение абсолютного уровня зарплат не представляется никак возможным. Это прямая ответственность руководителей университетов", — сказал Повалко.

Алашкевич добавил, что сокращаться не будут и стипендии студентов. Они могут даже вырасти. "Стипендиальное обеспечение остается неизменным, и мы планируем, что по этой строке, даже при снижении лимитов, мы не будем ничего снижать. Более того, пока есть предварительная заявка по итогам разговора вице-премьера с президентом о том, чтобы финансирование по этой строке поднять. Но пока решений таких нет", — сказал глава департамента.

Также, по его словам, сокращению не будет подвергнуто финансирование федеральных университетов и программы "5-100" по продвижению российских вузов в международных рейтингах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела