"

Российские военные проинспектируют бригаду вооруженных сил Великобритании

Фото:
763
1 минута
Группа российских военных инспекторов 6 ноября посетит и оценит 1-ю механизированную бригаду вооруженных сил Великобритании, дислоцированную в городе Тидворт, сообщил ТАСС начальник управления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

Инспекция пройдет в рамках Венского документа 2011 года.

"Инспекторы посетят штаб бригады в месте его обычного расположения мирного времени. Также от командования соединения на брифинге будет получена информация относительно личного состава бригады и основных систем вооружения и военной техники", - уточнил Рыжков.

Он пояснил, что "подобные посещения по оценке проводятся в целях проверки информации о военных силах и планах развертывания основных систем вооружения и военной техники".

Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности был принят Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в ноябре 2011 года. Он предусматривает проведение инспекций указанных районов, соединений и воинских частей с целью контроля военной деятельности и оценки ежегодной информации, представляемой каждым государством-участником. Россия входит в ОБСЕ с 1992 года.

В начале этого года на территории и военных объектах РФ в рамках Венского документа несколько раз побывали военные представителями разных государств. В частности, военные инспекторы Великобритании посетили российскую 201-ю военную базу в Таджикистане 17-18 марта. Позже в Белгородской и Курской областях побывали украинские инспекторы с целью убедиться в отсутствии незаявленной военной деятельности. С посещением РФ военными Украины иностранные участники Венского документа исчерпали лимит инспекций на территории России в 2014 году.
Источники
ТАСС

Новости раздела