"

Российские студенты отмечают Татьянин день

Фото:
753
2 минуты
Любимый праздник - Татьянин день - и окончание зимней сессии отмечают в субботу около 7,5 миллионов российских студентов. Традиция студенческих празднований насчитывает уже более двух веков. Однако только в 2005 году президентским указом Татьянин день был официально утвержден Днем российского студенчества.

Изначально праздник отмечался только в столице как день основания Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании университета в Москве, удовлетворив ходатайство своего фаворита Ивана Шувалова. Это был день памяти святой Татианы и именины его матери. С тех пор Татьянин день стал университетским днем.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе МГУ, День студенчества здесь празднуют с особым размахом - гуляния проходят в течение двух дней.

"Праздник начнется традиционно - торжественной службой в Домовом храме мученицы Татианы в 9 утра. Затем все желающие смогут принять участие в историческом событии: в котлован на месте будущего комплекса общежитий для студентов при участии ректора МГУ Виктора Садовничего и мэра Москвы Сергея Собянина студентами будет заложена капсула памяти. Заселиться в новые здания студенты смогут уже через два года, и закладка капсулы памяти станет официальным отсчетом начала строительства", - сказали в пресс-службе.

А вечером в Актовом зале университета начнется торжественное заседание, посвященное 259-й годовщине основания МГУ. Завершится оно праздничным выступлением университетского хора. Затем по традиции ректор предложит студентам традиционные напитки Татьяниного дня - горячий сбитень и медовуху. По словам Виктора Садовничего, к празднованию уже приготовлено 500 литров медовухи. "Медовуха готова. Мед я второй год для нее привожу. Езжу в свои родные места на юг и на обратном пути заезжаю, чтобы купить мед. Мы приготовили 500 литров по моему личному рецепту", - сказал он.

Во второй день празднований в Фундаментальной библиотеке МГУ пройдет студенческий "огонек", в котором примут участие ректор, лидеры студенческих организаций, студенты и делегации из других университетов. Завершит празднества гала-концерт участников Международного фестиваля студенческого творчества "Татьянин день", на котором зрители смогут оценить выступления студенческих коллективов МГУ и принять участие в церемонии вручения почетных наград - "Звезда Московского университета", "Лучший студент 2013", "Лучший спортсмен МГУ" и других.

Кроме того, в Спортивном комплексе МГУ впервые откроются каток и хоккейная площадка. Перед гостями выступят олимпийские чемпионы, известные артисты. Бесплатно покататься на коньках студенты смогут и в столичных парках, где пройдет большой городской праздник "День студентов". Центральной площадкой станет парк "Сокольники". Там откроются творческие мастерские, праздничная ярмарка и передвижная фотостудия. В программе также ледовое шоу, танцевальный флэшмоб и концерт звезд российской эстрады. А в Бауманке пройдет дружеский футбольный матч между командами министерства образования и науки России, которую возглавит министр Дмитрий Ливанов, и студентами московских вузов.  
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела