"

Россияне выходят на работу после новогодних каникул

Фото:
800
1 минута
Первая рабочая неделя в новом 2014 году будет короткой для россиян и продлится всего два дня, сообщили РИА Новости в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

"Наступившая рабочая неделя продлится два дня, рабочие дни — четверг и пятница, 9 и 10 января соответственно", — сказали в Роструде.

В соответствии с поправками в Трудовой кодекс РФ, которые были приняты в 2012 году, праздничные дни в связи с Новым годом теперь приходятся на: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января. Кроме того, выходным днем является и Рождество Христово — 7 января. Те дни январских каникул, которые выпадают на календарные выходные, постановлением правительства прибавляются к любому другому государственному празднику.

В 2014 году два дня новогодних каникул — 4 и 5 января, приходящиеся на субботу и воскресенье, — переносятся на 2 мая и 13 июня соответственно. Таким образом, россияне в связи с Днем весны и труда будут отдыхать четыре дня подряд — с 1 по 4 мая включительно, и четыре дня в июне в связи с празднованием Дня России — с 12 по 15 июня.

Кроме того, в феврале выходной день с 23 февраля — Дня защитника отечества, который приходится на воскресенье, не будет перенесен на понедельник, 24 февраля. Выпадающим выходным днем решено дополнить праздничные дни в связи с Днем народного единства в ноябре. Фактически перенос будет осуществлен с 23 февраля на понедельник, 3 ноября, что позволит россиянам отдохнуть четыре дня подряд, начиная с 1 числа.

Следующие длинные выходные ждут россиян уже в марте. По случаю Международного женского дня в России будет объявлены трехдневные выходные — с 8 по 10 марта включительно.
Источники
РИА Новости

Новости раздела