"

Россияне смогут оплачивать пошлину за загранпаспорт на едином портале госуслуг

Фото:
654
1 минута
Пилотный проект по оплате госпошлины за выдачу заграничных паспортов на едином портале госуслуг оказался успешным. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, добавив, что теперь новую функцию планируется сделать доступной не только для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и для всех россиян.

"Пилотный проект завершен успешно. Сегодня мы оцениваем его результат, чтобы масштабировать опыт на всю страну", - отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

По его словам, возможность онлайн-оплаты позволяет гражданам сэкономить массу времени: оплатить госпошлину можно банковской картой или электронными деньгами прямо на портале. Сведения об оплате при этом моментально отправляются в соответствующий госорган.

За время реализации пилотного проекта в управление Федеральной миграционной службы поступило 8906 запросов на оформление заграничных паспортов нового поколения. По 1307 заявлениям оплату пошлины пользователи произвели в электронном виде через единый портал госуслуг.

На портале зарегистрировано более 8 млн граждан. На сайте уже предусмотрена возможность оплаты штрафов ГИБДД.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела