"

Россияне с 2008 года внесли в фонд будущей пенсии почти 40 млрд рублей

Фото:
911
1 минута
Россияне в рамках программы софинансирования пенсии, запущенной с 2008 года, перечислили почти 40 миллиардов рублей на счета своих будущих пенсий, сообщается на сайте ПФР в среду.

Накопительная составляющая была введена в российскую пенсионную систему в 2002 году. Чтобы стимулировать россиян к созданию пенсионных накоплений, власти в 2008 году запустили программу государственного софинансирования добровольных взносов. Государство обязалось в течение 10 лет софинансировать дополнительные взносы — до 12 тысяч рублей в год, а для тех, кто решил выйти на пенсию позже установленного законом пенсионного возраста, до 48 тысяч рублей.

"В целом за все время действия Программы ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии почти 40 миллиардов рублей", — говорится в сообщении.

ПФР также добавляет, что в 2014 году участники программы внесли на свои счета чуть более 9,6 миллиарда рублей, а в мае 2015-го государство профинансировало 9,4 миллиарда рублей.

"Все вышеперечисленные средства разнесены по лицевым счетам граждан и, как и все остальные пенсионные накопления, будут выплачены при выходе гражданина на пенсию", — добавляется в сообщении.
Источники
РИА Новости

Новости раздела