"

Россияне поддерживают введение загранпаспортов с отпечатками пальцев

Фото:
808
1 минута
Большинство россиян (63%) поддерживают введение загранпаспортов с отпечатками пальцев, при этом обладатели паспортов оценивают это решение более позитивно, чем те, кто вовсе не собирается их получать, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Россия с 2015 года переходит к европейской модели загранпаспорта, на чипе которого будет записана информация об отсканированных отпечатках пальцев. Данная мера необходима, чтобы проверять паспорта на их подлинность, а также предотвращать использование документов, оформленных на других лиц. Предполагается, что сканирование папиллярного узора пальцев будет осуществляться у россиян старше 12 лет.

Большая часть опрошенных (63%) поддерживает включение отпечатков пальцев в загранпаспорт, при этом сторонников нововведения больше среди тех, у кого уже есть этот документ (72%) и среди тех, кто планирует его получить (73%). Данную меру 60% россиян склонны считать полезной. Отпечатки пальцев согласны сдать 64% опрошенных в целом и 81% россиян, которые имеют загранпаспорт. Готовность выразили и 81% тех, кто планирует его получить.

Пятая часть респондентов (20%) боится, что включение биометрических данных в заграничный паспорт навредит гражданам РФ. В целом каждый четвертый опрошенный, скорее, не поддерживает решение о внесении электронных отпечатков пальцев в документ, а 27% россиян не хотят добровольно сдавать отпечатки для паспорта. Однако среди обладателей загранпаспортов всего 16% тех, кто не готов оставить в своем заграничном документе отпечатки пальцев.

Опрос проводился 12-13 июля 2014 года среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.
Источники
РИА Новости

Новости раздела