"

Россия запускает биржевые торги газом

Фото:
757
1 минута
Запуск первых в России биржевых торгов газом ожидается в пятницу на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Подготовка к этому событию велась в течение последних трех месяцев, и есть все шансы на успешную реализацию проекта, сообщил РИА Новости старший управляющий директор биржи Антон Карпов.

Инициаторы проекта рассчитывают, что торги помогут сформировать наиболее конкурентные и рыночные цены на газ, создать прозрачный рынок этого топлива. Кроме того, есть надежда, что независимые производители наконец-то получат доступ к более широкому кругу покупателей.

Результатом начала биржевых торгов станет возросшая конкуренция между "Газпромом" и независимыми производителями газа, полагает содиректор аналитического отдела компании "Инвесткафе" Григорий Бирг.

"Таким образом, у компании ("Газпром" — ред.), которая сократила добычу на 0,4% по итогам прошлого года и на 6,2% по итогам восьми месяцев текущего года, будет шанс преломить наметившуюся тенденцию", — сказал Бирг.
Источники
РИА Новости

Новости раздела