"

Россия не является гарантом химразоружения в Сирии, заявил МИД

Фото:
1034
1 минута

Гарантом химического разоружения в Сирии выступает не Россия, а Организация по запрещению химического оружия, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Я хочу уточнить, что мы не являемся гарантом химического разоружения в Сирии", — сказал Лавров в программе "Воскресное время" на Первом канале.

Министр добавил, что "мы обеспечили присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия без всяких оговорок — в отличие от американцев, которые присоединились к конвенции с оговорками". По его словам, теперь "Сирия является стороной этого юридически обязывающего документа. Поэтому гарантом выполнения Сирией своих обязательств по конвенции является все мировое сообщество. В данном случае — ОЗХО".

Отвечая на вопрос, не завышены ли темпы химического разоружения, взятые Россией и Дамаском, Лавров указал, что "темпы были согласованы с американскими коллегами в Женеве". "Подавляющее большинство цифровых показателей, касающихся времени, продолжительности, начала и завершения операции, предложены американцами", — добавил глава российского МИД.

Источники
РИА Новости

Новости раздела