"

Россия может присоединиться к Европейскому центру прогнозов погоды

Фото: РИА Новости
888
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился провести переговоры о присоединении России к Конвенции об учреждении Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, сообщается на сайте российского кабмина в субботу утром.

"Подписанным распоряжением выражается согласие с предложением Минприроды о проведении переговоров о возможности присоединения России к Конвенции об учреждении Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды", — говорится в пояснительной справке к документу.

Присоединение России к центру в качестве страны-члена, как ожидается, позволит получить доступ к лучшей на сегодняшний день продукции глобальных метеорологических прогнозов на средние сроки, на месяц, на полгода, а также к ряду других, в частности морских, видов прогнозов.
"Это улучшит качество оперативного гидрометеорологического обеспечения населения и экономики страны, повысит успешность прогнозов опасных и экстремальных погодных явлений, расширит спектр прогностической продукции", — говорится в справке.

Конвенция об учреждении Центра была подписана представителями 18 европейских стран в 1973 году и вступила в силу 1 ноября 1975 года. Штаб-квартира Центра расположена в городе Рединг (Великобритания). В настоящее время в деятельности Центра участвуют 34 страны. Основные цели Центра — развитие потенциала среднесрочных прогнозов погоды (до двух недель) и их предоставление государствам-членам Центра.
Источники
РИА Новости

Новости раздела