"

России невыгодно вводить визы со странами СНГ, считает глава ФМС

Фото:
795
1 минута
России невыгодно вводить визовый режим со странами СНГ, поскольку они могут ответить симметрично, считает руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

"В таком случае надо быть готовым к тому, что границы закроются и для нас. В том числе, например, с Украиной, с которой у нас теснейшие, в буквальном смысле родственные связи. Да и с остальными соседями по СНГ у нас тоже много общего. Короче говоря, в результате значительно больше потеряем, чем приобретем", — сказал Ромодановский в интервью журналу "Итоги".

В конце октября замглавы МИД РФ Григорий Карасин, курирующий отношения с СНГ, говорил, что Россия и Украина прорабатывают вопрос о взаимном въезде граждан по загранпаспортам, при этом о визовом режиме речи не идет.

По словам Ромодановского, несмотря на рост иммиграционных потоков из стран содружества, закрывать границы не в интересах России, поскольку на разрыв связей ее политика не направлена.

"Мы создали ЕврАзЭС, Таможенный союз, создаем Единое экономическое пространство. Введение визового режима противоречило бы нашим усилиям в этом направлении", — пояснил глава ФМС.
Источники
РИА Новости

Новости раздела