"

Россельхознадзор уверен в безопасности российской колбасы

Фото:
1068
1 минута
Россельхознадзор не ставит под сомнение безопасность колбасы, производимой на российских мясоперерабатывающих предприятиях, — причин для внеплановых проверок заводов нет, сообщил РИА Новости помощник главы ведомства Алексей Алексеенко.

Ранее в четверг организация "Росконтроль" заявила, что из 33 проверенных ею колбас разных производителей 75% были фальсификатом, то есть, по мнению организации — не соответствуют требованиям ГОСТ.

"С вопросами безопасности продукции мясоперерабатывающих заводов у нас проблем нет, причин для внеплановых проверок за последние месяцы у нас тоже не было", — сказал Алексеенко.

Он уточнил, что за безопасность продукции отвечает Россельхознадзор. А что касается качества любого продукта, производимого в РФ, то оно законодательно не регламентируется.
"Есть вопросы по технологии производства и составляющим — используют и влагосдерживающие вещества, и другие компоненты. В принципе, проблема качества есть, и она серьезная", — добавил Алексеенко.

По его словам, проблема контроля за всеми этапами производства заключается в том, что они распределены между ведомствами. "Цепь проверок буквально разорвана — Россельхознадзор проверяет сырье, конечный продукт — Роспотребнадзор, а должна быть единая система "от поля до стола", — считает помощник главы ведомства.
Источники
РИА Новости

Новости раздела