"

Россельхознадзор обеспокоен ухудшением качества экспортируемого зерна

Фото:
734
1 минута
Россельхознадзор обеспокоен резким увеличением случаев обнаружения карантинных вредных объектов в экспортируемом из РФ зерне, это может привести в потере РФ репутации как надежного поставщика, говорится в сообщении российского ведомства.

"Количество партий зерна, предназначенного к экспорту, несоответствующих по показателям безопасности и качества стран-импортеров, ежегодно увеличивается. В первую очередь это относится к содержанию в зерне вредителей хлебных запасов, как в живом, так и в мертвом состоянии, а также к повышенному содержанию в нем сорной и зерновой примесей", — отмечает Россельхознадзор.

В 2013 году при экспорте зерна выявлено 644 случая, когда товар не соответствовал требованиям стран-импортеров, а за девять месяцев 2014 года количество случаев увеличилось в 2,4 раза, до 1528 случаев.

Кроме того, зерно, выращенное в зонах свободных от сорняков, имеющих карантинное значение для стран-импортеров, заражается при смешении с партиями зараженного зерна, а также в не подвергшихся очистке припортовых элеваторах, помещениях и оборудовании.

"Экспорт зерна, не отвечающего требованиям законодательств стран-импортеров, может обернуться для России потерей репутации ее как надежного партнера, поставляющего безопасную и качественную зерновую продукцию", — предупреждает Россельхознадзор.

Ведомство напоминает, что при поставках в Египет, Китай, Армению, Азербайджан и другие страны партии ввозимого зерна должны быть свободны от всех видов амброзий (Ambrosia spp.). Не допускается ввоз в Ирак пшеницы, зараженной твердой головней (Tilletia caries (DC) Tul). Это заболевание распространено на территории РФ во всех регионах возделывания пшеницы, отмечает Росельхознадзор. В соответствии с требованиями, предъявляемыми Тунисом, Пакистаном, Сирией, Египтом, Иорданией не допускается зараженность зерна вредителями хлебных запасов и загрязненность мертвыми вредителями хлебных запасов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела