"

Роспотребнадзор разъяснил, как правильно использовать пиротехнику

Фото:
1268
1 минута
Роспотребнадзор в преддверии новогодних праздников напомнил, на что нужно обратить внимание при покупке и использовании пиротехнических изделий: они должны быть сертифицированы и храниться в надлежащих условиях.

"Продажа пиротехнических изделий возможна только в специализированных торговых точках, так как это товар повышенной опасности для окружающих. Все пиротехнические изделия должны быть сертифицированы. Изделия IV-V-го классов опасности реализуются только при наличии лицензии, изделия I-III класса опасности реализуются без лицензии", — говорится в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор напоминает, что опасно покупать салюты и фейерверки в местах несанкционированной торговли, так как в таком случае не гарантируется качество и безопасность продукции. При покупке фейерверков нужно обратить внимание на внешний вид товара, не следует покупать деформированные изделия или с нарушенной упаковкой.

Отмечается, что вся пиротехника подлежит обязательной сертификации, на каждом товаре должен быть сертификационный знак, информация о сроке годности, рекомендации по хранению и утилизации, адрес или телефон производителя и обязательно наличие инструкции с указанием класса опасности и радиуса опасной зоны.

"Не следует приобретать и использовать изделия с истекшим сроком годности. Они могут работать непредсказуемо. При отборе фейерверков не следует брать влажные или с подтеками на упаковке изделия, с мятым или ломаным фитилем", — поясняют в ведомстве. Фейерверки следует хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке. Нельзя держать пиротехнику во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах и используя нагревательные приборы.

Также необходимо помнить, что продажа пиротехники регулируется законом "О защите прав потребителей". В случае обнаружения нарушений, несоответствия требованиям безопасности, потребитель вправе обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела