"

Рособрнадзор подумает, проводить ли сентябрьскую волну ЕГЭ в 2016 году

Фото:
1073
1 минута
Рособрназдор после окончательного анализа так называемой сентябрьской волны сдачи ЕГЭ, в ходе которой 25% заявившихся не пришли на экзамены, примет решение о целесообразности ее проведения в 2016 году, сообщил журналистам во вторник в Новосибирске глава ведомства Сергей Кравцов.

"Сентябрьская волна" пересдач единого государственного экзамена (ЕГЭ) стала одним из нововведений этого года. У выпускников, получивших неудовлетворительные оценки в основной период или пожелавших улучшить свои результаты, была возможность пересдать ЕГЭ по математике 26 сентября, по русскому языку — 29 сентября. Для тех, кто не сдал экзамен и в сентябре, была назначена последняя дата — 9 октября.

"Окончательные итоги по "сентябрьской волне" еще не подведены, но мы по явке видим, что где-то 25% не явились на экзамен. Поэтому мы сейчас анализируем результаты и уже после окончательного анализа примем решение о целесообразности проведения экзамена в следующем году в сентябре", — сказал он.

Кравцов отметил, что для принятия окончательного решения нужно время и ведомство не планирует принимать поспешных решений. "Надо все взвесить и тщательно проанализировать", — сказал он.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы РФ по образованию Ирина Мануйлова сообщила, что в вопросе многократной сдачи ЕГЭ пока не выработано единственно верной модели, которая, с одной стороны, гарантировала бы сохранение всех прав выпускников и абитуриентов, а, с другой стороны, не становилась бы излишним обременением для бюджета. Решением, по ее словам, могла бы стать возможность сдачи ЕГЭ в независимых центрах тестирования. При этом такая услуга могла бы облагаться госпошлиной.

ЕГЭ является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам.
Источники
РИА Новости

Новости раздела