"

Рособрнадзор не выявил нарушений в ходе проведения сочинения в России

Фото:
814
1 минута
Проведение выпускного сочинения в российских школах идет в штатном режиме, нарушений не выявлено, заявил журналистам в среду глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В среду ученики выпускных классов российских школ пишут итоговое сочинение, которое введено в число обязательных выпускных экзаменов с текущего учебного года. Его успешная сдача является обязательной для допуска к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). В дальнейшем сочинение может быть учтено вузами при приеме абитуриентов.

"Сочинение идет в штатном режиме, никаких нарушений на сегодняшний момент не зафиксировано. Ситуация постоянно мониторится, и если будут возникать проблемные вопросы, они будут оперативно решаться", — сказал Кравцов.

Он сообщил, что сочинение сегодня пишут в России более 600 тысяч человек. Пересдать его можно будет 4 февраля и 6 мая. Помимо России, сочинение пишут школьники в 51 стране мира. Сочинение сегодня пишут также 12,5 тысячи школьников и 7 тысяч учеников техникумов и колледжей в Крыму и Севастополе, хотя для них в 2015 году ЕГЭ еще не будет обязательным, и сдавать его они могут по желанию. По словам Кравцова, узнать свой результат сочинения школьники смогут на портале ЕГЭ.

Комментируя итоги апробации сочинения в школах РФ, которая проводилась 20 ноября, глава Рособрнадзора не смог сообщить, насколько успешно школьники справились с поставленной задачей. По его словам, апробация преследовала цель отработать технологию экзамена и выявить возможные сбои. "Разбор работ проводился, но оценки не ставились", — сказал он.

В свою очередь глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов выразил уверенность, что школьники смогут успешно справиться с сочинением. "Результаты увидим, но я уверен, что уровень подготовки наших одиннадцатиклассников достаточно высок, и абсолютное большинство получат зачет", — сказал министр.
Источники
РИА Новости

Новости раздела