"

Рособрнадзор: надо привлекать к аттестации в вузах работодателей

Фото:
1243
1 минута
Рособрнадзор намерен проводить итоговую аттестацию в российских вузах с привлечением работодателей, сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров в интервью "Радио России".

"Если переходить к оцениванию итоговой аттестации, а итоговая аттестация должна быть независимой и объективной, здесь без работодателей не обойтись никак", — сказал Бисеров.

По его словам, представители потенциальных работодателей должны присутствовать на итоговой аттестации в вузах, потому что это позволит им увидеть "живой материал", а также внести определенные корректировки в образовательный процесс.

В настоящее время завершился эксперимент по независимой оценке качества образования в российских вузах среди младших курсов. В эксперименте приняло участие 26 вузов и около 1,5 тысяч студентов. По аналогии с ЕГЭ все аудитории, в которых проходили экзамены, были оборудованы видео-наблюдением. Экзамен принимал преподаватель вуза, но тот, который не вел занятия у студентов в течение семестра, также параллельно ответ студента оценивал независимый эксперт — преподаватель из другого вуза. Помимо этого, в аудитории присутствовали представители молодежи.

По словам представителя Рособрнадзора, ведомство намерено провести еще один эксперимент в зимнюю сессию. "Увеличить количество вузов в данной процедуре, хотим усовершенствовать процедуру", — пояснил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела