"

Роскомнадзор проверит кабельных операторов на тему пиратского контента

Фото: РИА Новости
1180
1 минута
Роскомнадзор усилит внимание за кабельными операторами в рамках антипиратского закона, заявил заместитель руководителя ведомства Максим Ксензов.

"Необходимо готовиться к усилению внимания к кабельным операторам. То, что касается антипиратской деятельности, не будет ограничиваться только борьбой с пиратами и пиратскими сайтами, торрентами и так далее. Мы, я думаю, дойдем до ситуации внутри сетей, расположения серверов с пиратской продукцией внутри кабельных сетей без выхода в интернет, найдем способы борьбы с пиратированием телеканалов", — сказал Ксензов на расширенном заседании коллегии Роскомнадзора.

Он отметил, что усилить контроль нужно из-за увеличения числа кабельных каналов и постоянных изменений в пакетах кабельных сетей.

"Статистика показывает увеличение лицензирования кабельных каналов, нишевых, и не всегда каждый территориальный орган четко себе представляет, что на территории субъекта распространяется, какие каналы в кабельных сетях, как меняется перечень каналов от месяца к месяцу", — добавил Ксензов.

Так называемый "антипиратский" закон, который создал возможность блокировать доступ к сайтам, распространяющим кино- и телефильмы с нарушением авторских прав, вступил в силу 1 августа 2013 года. С 1 мая 2015 года в силу вступает новая редакция "антипиратского закона". Принятое нововведение позволит при систематическом нарушении прав интеллектуальной собственности закрывать доступ к сайту c ворованным контентом навсегда.
Источники
РИА Новости

Новости раздела