"

Росавтодор предлагает увеличить предельную скорость до 110 км/ч на 265 км автотрасс

Фото:
1099
1 минута
Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) признало успешным пилотный проект по увеличению предельного скоростного режима на пяти участках федеральных трасс до 110 км в час и планирует расширить его применение еще на 11 участков, сообщила пресс-служба Росавтодора.

В пилотном режиме максимальная скорость движения была увеличена на автодорогах М-5 "Урал" (протяженность скоростных участков - 33 км), М-8 "Холмогоры" (15 км) и автодороге Р-217 "Кавказ" (19 км).

Теперь Росавтодор подготовил предложения об увеличении скоростного режима на 265 км федеральных автодорог, в частности, на 55 км Р-217 "Кавказ", 58 км трассы М-5 "Урал", 57 км автодороги А-370 "Уссури" и 95 км федеральной трассы М-9 "Балтия".

Предложения направлены на согласование в ГИБДД, в ближайший месяц - полтора в агентстве рассчитывают получить согласование всех документов, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Росавтодора.

"Прежде чем увеличивать на федеральных трассах скоростной режим, Росавтодор в обязательном порядке проводит проверку соответствия геометрических элементов плана и продольного профиля требованиям ГОСТа Р 52399-2005, показателей ровности и коэффициента сцепления покрытия, а также обустройства участков техническими средствами организации дорожного движения", - цитирует пресс-служба ведомства главу Росавтодора Романа Старовойта.

Согласно установленным правилам, скоростной режим может быть повышен на трассах категорий IА (Автомагистраль)/ и IБ (Скоростная дорога), которые оборудованы разделительной полосой и не имеют пересечений и съездов в одном уровне, что снижает вероятность возникновения аварийных ситуаций. Доля протяженности автомобильных дорог этих категорий, подведомственных Росавтодору, составляет около 8%  (более 4 тыс. км) от общей протяженности федеральной сети дорог (около 50 тыс. км).
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела