"

Рогозин: Россия готова к созданию новых самолетов для нужд Арктики

Фото: РИА Новости
756
1 минута
Россия готова к созданию новых самолетов взамен устаревших для нужд развития арктических регионов, заявил в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на пленарном заседании форума "Технопром-2016".

Он пояснил, что в настоящее время авиатехника, готовая к использованию в арктической зоне, "на ладан дышит". Это, по его словам, в основном самолеты КБ Антонова Ан-24, Ан-26 у которых заканчивается ресурс. "Через два-три года при любой модернизации они пойдут под списание. Да и наши отношения с Украиной таковы, что мы не можем больше развивать отношения с украинским авиапромом. Выход из этого есть", — отметил Рогозин.
Он сообщил, что Россия "успевает" взамен развернуть производство собственной авиационной техники, в том числе на лыжном шасси. По его словам, в частности это самолет Ил-114 в модернизированном варианте, производство которого будет развернуто в 2019 году на нижегородском заводе "Сокол".

"Речь идет о самолетах меньшего класса на 18 пассажиров. Это Л-410 в новой модификации Л-610. Радиус полета у них меньше, но они тоже свои задачи будут решать. А уже у Ил-114 с радиусом 2 тысячи километров – это то, что нам необходимо, турбовинтовой самолет, решающий наши основные задачи", — сказал он.

Кроме того, он отметил, что создается заказ на военный транспортный самолет Ил-112В, который "также успешно может быть использован в наших арктических интересах". Также развивается и вертолетная тематика, добавил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела