"

Риск масштабных ЧС сохранится минимум до 2020 года, прогнозируют в МЧС

Фото:
1417
1 минута
Риск возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории России сохранится как минимум до 2020 года, сообщает МЧС РФ.

В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики страны.

По данным ведомства, в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян (60% населения страны). Прямой и косвенный экономический ущерб от чрезвычайных ситуаций различного характера может достигать 900 миллиардов рублей в год.

"Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года <…> декларируется прогноз основных опасностей и угроз природного, техногенного и социального характера, указывающий на то, что на территории России сохранится высокая степень риска возникновения крупномасштабных ЧС", — говорится в госпрограмме "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".

Цель госпрограммы — минимизировать ущерб от военных действий и терактов, а также ЧС природного и техногенного характера, пожаров, происшествий на водных объектах. Программу планируется реализовать в два этапа: с 2013 по 2015 год и с 2016 по 2020 год. Финансирование, как ожидается, составит более 1,75 триллиона рублей, из которых свыше 1,55 триллиона будут выделены из бюджета.
Источники
РИА Новости

Новости раздела