"

РФ задумалась над созданием национального хранилища файлов из Рунета

Фото:
633
1 минута
Создание национальной "базы хранения" файлов из Рунета названо одной из стратегических задач государственной культурной политики России.

Об этом говорится в проекте документа "Основы государственной культурной политики", который в пятницу будет опубликован в "Российской газете".

Его авторы, рабочая группа, которую возглавил руководитель администрации президента Сергей Иванов, отметили необходимость решения проблемы сохранения информации из российского сегмента интернета. Из-за того, что сейчас в стране этот механизм не отработан, было потеряно огромное количество информационных ресурсов, а массивы информации Рунета, сформированные на таких ресурсах, как Instagram, YouTube, Facebook, Twitter, Google, передаются на хранение в США, в том числе в Библиотеку конгресса. При этом в России они никак не сохраняются.

"Важно оцифровывать книжные, архивные, музейные фонды, создавать национальную электронную библиотеку и национальные электронные архивы (по музыке, живописи и так далее) и тем самым формировать единое общее национальное электронное пространство знаний. <…> К числу задач государственной культурной политики относится и работа по созданию государственной программы сохранения электронной информации", — отмечают авторы проекта.

Особенную актуальность тема создания "отечественного аналога" американской Библиотеки конгресса получает в связи с последними сообщениями о санкциях, которые иностранные компании накладывают на Россию после обострения ситуации на Украине и присоединения Крыма к РФ. Подобные шаги Запада, в частности, привели к тому, что Россия приступила к созданию национальной платежной системы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела