"

РФ готова обеспечивать безопасность специалистов по химоружию в Сирии

Фото:
845
1 минута

Россия готова участвовать в обеспечении безопасности специалистов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые должны быть направлены в Сирию для ликвидации химоружия, сказал во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров со своим французским коллегой Лораном Фабиусом.

Одним из пунктов российско-американской договоренности по химоружию в Сирии, достигнутой 14 сентября в Женеве, стал призыв к властям и оппозиции Сирии обеспечить безопасность специалистов ОЗХО.

"Но ясно, что нужны какие-то дополнительные шаги, потому что места хранения химического оружия, которые будут определены по итогам первого этапа работы (специалистов ОЗХО), потребуют какого-то международного присутствия, я в этом уверен. Россия готова участвовать в мероприятиях по обеспечению безопасности (экспертов) по периметрам тех мест, где будут проводиться соответствующие работы сирийскими экспертами и экспертами ОЗХО", — сказал Лавров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 14 сентября в Женеве согласовали порядок вывоза химоружия из Сирии или его уничтожения к середине 2014 года. Он предполагает, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выработает соответствующий план, для реализации которого будет принята резолюция СБ ООН.

Источники
РИА Новости

Новости раздела