"

РФ дает осторожные оценки первого дня переговоров "шестерки" и Ирана

Фото:
643
1 минута
В российской делегации на переговорах между "шестеркой" международных посредников и Ираном, которые начались в Вене во вторник, с осторожным оптимизмом оценивают завершившийся первый день работы.

Источник в российской делегации сообщил РИА Новости, что о каких-либо результатах или даже об их перспективах говорить рано, однако все стороны полны готовности договариваться.

"Первый день прошел неплохо. Говорить о каких-то результатах или о перспективах результатов преждевременно. Удалось обсудить весь спектр вопросов, стоящих на повестке дня. Желание договариваться у всех есть, завтра начнем переговоры с самого утра", — сказал собеседник РИА Новости.

После утренней пленарной сессии, которая продолжалась менее часа, во вторник состоялись двусторонние встречи, а вечером прошла почти двухчасовая пленарная встреча, сопредседателями которой были замглавы дипломатии ЕС Хельга Шмид и замминистра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, сообщил пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майкл Манн.

В Вене проходят переговоры между "шестеркой" (США, Россия, Великобритания, Франция, Германия, Китай) и Ираном. Ранее дипломаты сообщали, что цель этого раунда — формулирование тем и определение периодичности дальнейших переговоров между "шестеркой" и Ираном для выработки всеобъемлющего соглашения по разрешению иранской ядерной проблемы. Как сообщил журналистам дипломатический источник, близкий к переговорам, в основе обсуждений лежит рабочий документ, в котором обозначены девять смысловых блоков для дальнейших переговоров с Ираном.

Текущий раунд переговоров возобновится в среду, его окончание пока запланировано на четверг.
Источники
РИА Новости

Новости раздела