"

РФ будет использовать различные каналы для доведения до ВТО своей позиции по санкциям США

Фото:
635
1 минута
РФ будет использовать различные каналы коммуникации для доведения до ВТО своей позиции в отношении санкций США, введенных против ряда российских банков. Об этом сообщил журналистам глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

"Мы проинформировали об этой озабоченности членов ВТО на прошлой неделе устно и намерены в дальнейшем использовать и другие каналы для коммуникации, чтобы донести свою позицию до наших партнеров", - сказал он.

Медведков напомнил, что президент США выпустил три указа, в одном из которых говорится, что некоторые российские лица на территории США не могут ни с кем вступать в экономические отношения. "Это означает, что этим лицам не представляется доступ на рынок, который США должны предоставлять в рамках своих обязательств по ВТО", - пояснил представитель МЭР.

По обязательствам США в ВТО банки могут осуществлять свою деятельность в определенных секторах финансовых услуг страны. "И если говорят, что пять банков или один банк из этого исключен, то это нарушение обязательств. А раз так, мы попросили США на это посмотреть и привести в соответствие со своими обязательствами", - заявил Медведков.

Он также отметил, что остается неясным, каким образом США могут исполнять нормы указа президента о возможности санкций в отношении российских компаний в области энергетики, металлургии, финансов с учетом их обязательств в ВТО.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела