"

Регулируемые тарифы на электричество в СКФО могут продлить до 2020 г

Фото:
960
1 минута
Правительство РФ поручило Минэнерго, Минкавказу и ФСТ России до 20 ноября представить предложения о продлении до 2020 года поставок электрической энергии с оптового рынка по регулируемым ценам для республик Северного Кавказа, говорится в сообщении правительства.

В настоящее время для промышленности, предприятий малого и среднего бизнеса на Северном Кавказе электроэнергия отпускается по регулируемым ценам (устанавливается государством), которые существенно ниже экономически обоснованных тарифов. Так, например, в Дагестане промышленность платит за 1 кВтч 2 рубля, тогда как в Москве цена составляет 4-5 рублей за кВтч. По плану, эти тарифы должны быть отменены государством с января 2015 года.

В начале сентября гарантирующие поставщики Северо-Кавказского федерального округа выступили за продление действия регулируемых тарифов на электроэнергию, аргументировав это тем, что регионы еще не готовы к введению рыночных тарифов.

В октябре заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко сообщил, что действие регулируемых тарифов на электроэнергию для потребителей Северного Кавказа планируется продлить на срок от 5 до 10 лет.

Особые экономические условия были введены на Северном Кавказе пять лет назад с целью поддержки промышленности и бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона.
Источники
РИА Новости

Новости раздела