"

Реальными кандидатами в губернаторы в РФ будет лишь 50% от выдвиженцев

Фото:
1317
4 минуты
До прямых губернаторских выборов, которые пройдут в восьми регионах 8 сентября, остается два месяца, регистрация кандидатов во многих субъектах уже началась, а где-то скоро завершится, однако, по мнению экспертов, до реальной борьбы дойдут не все — "муниципальный фильтр" отсеет многих.

По разным прогнозам аналитиков, опрошенных РИА Новости, регистрацию не получат порядка 50% выдвиженцев, наибольшее количество "отсеянных" ожидается в Москве.

Прямые выборы глав регионов пройдут в восьми субъектах: республике Хакасия, Забайкальском и Хабаровском краях, Владимирской, Магаданской, Московской областях, Москве и на Чукотке. Срок полномочий избираемых глав регионов везде составляет пять лет.

ДЕСЯТКИ ПРЕТЕНДЕНТОВ

Претендентами на руководящие посты во всех субъектах, по данным ЦИК России на конец июня, стали порядка 80 человек, причем, не во всех регионах парламентские партии выставили своих кандидатов. Например, в Забайкальском крае среди выдвинутых шести кандидатов нет представителя "Единой России", во Владимирской области среди девяти кандидатов нет эсеров, в Магаданской области — о желании бороться за губернаторское кресло пока заявили представители лишь трех партий — "Единой России", "Патриотов России" и ЛДПР.

Наибольший ажиотаж у партий вызвали выборы главы Подмосковья и мэра столицы. Так, в Московской области, по последним данным избирательной комиссии региона, заявили о желании участвовать 16 кандидатов, а в Москве — 36.

В ЦИКе напомнили, что подписи в свою поддержку и все документы для регистрации кандидатов, выдвинутых на выборах главы Хакасии, Владимирской и Магаданской областей, представляются в избирательные комиссии субъекта не ранее 9 июля и не позднее 24 июля 2013 года до 18.00 по местному времени. Документы для регистрации кандидатов на выборах в Забайкальском крае, Хабаровском крае, Чукотском автономном округе и Московской области должны поступить не позднее 24 июля. А кандидаты на пост мэра Москвы должны сдать документы на регистрацию не позднее 11 июля.

Установленное законом число подписей муниципальных депутатов в регионах составляет от 6% до 10%. При этом кандидат должен быть поддержан не менее чем в 3/4 муниципальных образований.

Предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата не может превышать в Хакасии 35 миллионов рублей, в Забайкальском крае — 60 миллионов рублей, в Хабаровском крае — 20 миллионов рублей, в Магаданской области и в Чукотском автономном округе —3 миллиона рублей, в Московской области — 300 миллионов рублей, в Москве 200 миллионов рублей. Во Владимирской области предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата не может превышать 1,5% от величины прожиточного минимума субъекта умноженного на количество избирателей в регионе.

ОТФИЛЬТРУЮТ ПОЛОВИНУ

По мнению политологов, "муниципальный фильтр" смогут преодолеть далеко не все выдвиженцы, потому что заручиться поддержкой местных депутатов, многие из которых — представители одной партии, будет очень непросто.

"Скорее всего, сработает муниципальный фильтр, и отсев будет выше 50%. Это вообще по всем регионам и в Москве и в Московской области, в частности", — полагает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Политолог Владимир Слатинов также считает, что в среднем будет 4-5 кандидата на место. "Но это очень усреднено. <…> В каждом регионе ситуация по своему уникальная и может меняться", — отметил он.

Эксперт пояснил, что пройти "муниципальный фильтр" кроме партии власти тяжело даже парламентским партиям. По его словам, в большинстве регионов кандидаты будут от одной-двух системных партий, плюс еще пара кандидатов "на всякий случай".

Гендиректор института приоритет региональных проектов Николай Миронов считает нормальной для любых выборов ситуацию, когда после процедуры регистрации количество кандидатов уменьшается. "Для многих достаточно просто заявить об участии, потом они по разным причинам не могут зарегистрироваться. Многие политические новички делают ошибку, начиная карьеру в политике баллотируясь на высокие посты, а целесообразнее было бы начинать с муниципальных выборов", — сказал Миронов.

Эксперт затруднился назвать, сколько кандидатов будет отсеяно, но отметил, что "безусловно, будет серьезное сокращение".

"Когда мы говорим о губернаторских выборах, то не у всех будет возможность собрать подписи, потому что у них нет такого количества сторонников-депутатов", — добавил политолог.
Источники
РИА Новости

Новости раздела