"

Разработчик: армия РФ к 2025 году получит сотни новейших беспилотников

Фото: РИА Новости
1043
2 минуты
Сотни перспективных беспилотников различного класса, созданных из отечественных материалов и по технологиям нового типа, получат российские военные и силовики к 2025 году, сообщил РИА Новости представитель Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК).

По его словам, федеральными органами и "оборонкой" при участии концерна "Вега", отвечающего за разработку беспилотных комплексов, впервые скоординированы потребности силовых ведомств в беспилотной технике. Сейчас программа находится на согласовании в Министерстве промышленности и торговли РФ. Также необходимо принять правовые акты, утверждающие авиационные правила для беспилотников и процедуры сертификации.

"К 2025 году в результате реализации мероприятий госструктуры получат несколько сотен современных отечественных комплексов с беспилотных летательных аппаратов различного класса и назначения. Большая часть из них — это беспилотники ближнего действия и малой дальности, наиболее востребованные в тактическом звене вооруженных сил", — пояснил собеседник.

По его словам, уже определены сроки и объемы финансирования НИОКР, большая часть финансирования пойдет на серийные закупки комплексов с БЛА (объемы уже определены), затраты на сервисное обслуживание и ремонт, финансирования испытательной базы.

Согласно проекту межведомственной целевой программы, около 30% денежных средств будет выделено на полномасштабную разработку беспилотной техники и создание опережающего научно-технического задела.

"Упор сделан на создание отечественных технологий, материалов и комплектующих. Отдельно в программе выделены групповые технологические процессы, общие для всех типов БЛА. В частности, речь идет о создании новых высокопрочных композиционных материалов для планеров БЛА с высокими аэродинамическими характеристиками, малым удельным весом и малой заметностью во всем диапазоне длин электромагнитных волн", — добавил представитель ОПК.

По его словам, предусмотрена разработка современных высокоэкономичных авиационных поршневых и газотурбинных двигателей, электродвигателей, обеспечивающих высокую эффективность и малую акустическую и тепловую заметность БЛА, эффективных бортовых систем электроснабжения, высокоточных помехозащищенных навигационных систем с высокой степенью автономности.

Кроме того, будут созданы спецсредств поражения для применения с борта беспилотников, системы старта и автоматической посадки аппаратов и защищенные системы высокоскоростной передачи информации.
Источники
РИА Новости

Новости раздела