"

Работодатели, нанимающие нелегалов, два года не смогут брать мигрантов

Фото:
555
1 минута
Федеральная миграционная служба России обнародовала законопроект, согласно которому работать в стране разрешат лишь тем иностранцам, которые указали работу целью своего въезда и имеют договор на предоставление медпомощи в РФ.

Законопроект, вносящий изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", опубликован во вторник на портале раскрытия правовой информации.

"Оформление разрешения на работу или патента составители документа предлагают только в том случае, если иностранец в миграционной карте при въезде в Россию целью визита указал работу и обратился в ФМС России в 15-тидневный срок с момента въезда в РФ", — говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что сейчас разрешение на работу или патент граждане стран, имеющих с Россией безвизовый режим, могут получить даже в том случае, если изначальная цель их въезда не была связана с осуществлением трудовой деятельности.

"Также выдача разрешения на работу, его продление, а также выдача патента обуславливается наличием у иностранного гражданина документов, дающих ему право на получения в РФ медицинской помощи — медицинских полисов, договоров на оказание медицинской помощи", — говорится в документе.

Законопроектом также закрепляется обязанность работодателей и заказчиков работ или услуг уведомлять подразделения ФМС и органы занятости субъектов РФ о привлечении трудящихся-мигрантов на основании патентов, изменении и прекращении трудовых и гражданско-правовых договорных отношений.
Источники
РИА Новости

Новости раздела