"

Пять миллионов российских семей получили сертификат на маткапитал

Фото:
759
1 минута
Более 5 миллионов российских семей получили сертификат на материнский капитал, при этом почти половина из них уже воспользовались этими средствами, сообщили в среду в Пенсионном Фонде России (ПФР).

Согласно данным ПФР, 46% владельцев сертификата на материнский капитал использовали эти средства. Самым популярным направлением расходования средств маткапитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий. Почти 2,3 миллиона семей направили средства на эти цели. Причем более 1,5 миллионов семей частично или полностью погасили жилищные кредиты материнским капиталом на сумму 546 миллиардов рублей, информирует ПФР. Еще 760 тысяч семей направили средства маткапитала на сумму 246 миллиардов рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Кроме того, средства маткапитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата, напоминают в ПФР. По данным фонда, порядка 115 тысяч заявок получено от семей на обучение детей, что в сумме составляет около 5,4 миллиардов рублей и 2,2 тысячи заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на общую сумму 422 миллионов рублей.

Пенсионный фонд напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй или последующий ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Размер материнского капитала в 2014 году составляет 429 тысяч рублей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела