"

Путин выступит в Госдуме, нынешний состав которой завершает свою работу

Фото: РИА Новости
796
3 минуты
Президент РФ Владимир Путин в среду выступит перед депутатами в связи с завершением работы нынешнего состава Госдумы, сообщили в пресс-службе Кремля.

"Двадцать второго июня Владимир Путин выступит на пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации", — отметили в пресс-службе.

Выборы депутатов Госдумы назначены на 18 сентября 2016 года. Эта неделя станет последней рабочей для депутатов нынешнего созыва.

Депутаты ждут от выступления Путина разговора о честных выборах и исторических решениях. Политологи считают, что Путин, вероятно, позитивно оценит работу парламентариев и даст напутствие всем партиям, участвующим в выборах.

Депутаты ждут

Депутаты полагают, что выступление президента на одном из последних заседаний Госдумы шестого созыва станет подведением итогов совместной работы, шагом к поддержанию политической стабильности в обществе, а также будет связано с предстоящими парламентскими выборами.

Замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает, что дата визита президента в Госдуму выбрана неслучайно, поскольку этот день является историческим для России – 22 июня началась Великая Отечественная война. "Эта дата особенно актуальна в разрезе современных происходящих геополитических процессов. Выступление президента может быть логическим совпадением, учитывая важность даты для нашей страны", — сказал депутат РИА Новости.

Первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников считает, что желание президента посетить заседание Госдумы на последней неделе работы шестого созыва объяснимо: нынешний созыв "работал в уникальных по сложности внешнеполитических обстоятельствах, брал на себя историческую ответственность в целом ряде решений". По мнению Мельникова, визит также может иметь взаимосвязь и с предстоящими выборами. "Думаю, президент заинтересован в том, чтобы они прошли в спокойном ключе", — добавил он.

Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Андрей Исаев полагает, что визит Путина станет определенным подведением итогов совместной работы нынешнего созыва Госдумы и президента.

Первый замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов отметил, что у президента очень высокий рейтинг, "и он щедро им делится с теми институтами и теми политическими силами, которые пока, к сожалению, такого авторитета в обществе не имеют". Также, по его мнению, визит президента в Госдуму станет шагом для поддержания политической стабильности в обществе.

Оценка работы

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, Путин оценит тот вклад, который нынешняя Дума сделала в урегулирование российской законодательной базы.

"Дума действовала действительно эффективно и четко реагировала на многие вызовы, поэтому, скорее всего, это выступление будет выстроено в комплементарном ключе", — считает эксперт.

Мухин полагает, что в ходе встречи не будут сделаны "какие-то резкие политические заявления", хотя президент, по мнению эксперта, "очень вероятно", отметит заслугу ГД в защите РФ от внешних вызовов.

При этом политолог считает, что выбранная дата — 22 июня с датой войны никак не связана. "Я думаю, что это связано с рабочим графиком президента, который очень интенсивный", — сказал он.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов предположил, что сама речь президента будет содержать позитивные высказывания в адрес парламента, "чтобы немножко подкрепить его положение сейчас в политической системе, его рейтинги".

Кроме того, считает политолог, будет задана повестка, в которой пройдут выборы, но будет обозначена также и повестка до конца года, здесь обсуждение продолжится в русле того, что президент уже говорил на Петербургском международном экономическом форуме.
Источники
РИА Новости

Новости раздела