"

Путин: введение в УК понятия налогового мошенничества требует анализа

Фото:
882
2 минуты
Президент РФ Владимир Путин считает, что идею бизнес-омбудсмена Бориса Титова ввести в Уголовный кодекс РФ новый состав преступления — мошенничество в налоговой сфере — нельзя реализовывать без внимательного анализа и предварительного обсуждения.

На встрече с главой государства, которая состоялась накануне в Санкт-Петербурге, Титов утвердительно ответил на вопрос президента, по-прежнему ли его беспокоят внесенные в налоговое законодательство изменения.

"Вы знаете, опасения остаются… С другой стороны, позиция следственных органов нам понятна, потому что мы видим, что по-прежнему очень высок процент незаконного возврата НДС из бюджета. Сегодня еще очень много, к сожалению, фирм-однодневок, которые также отмывают налоги. Поэтому у нас есть свое предложение в этом смысле, и я хотел бы тоже его озвучить: может быть, все-таки оставить то, что есть по 198-199 статьям. Это такие статьи, которые работают действительно в связке с налоговой службой, потому что это текущая работа по налоговой отчетности", — сказал бизнес-омбудсмен.

"С другой стороны, есть статья 159 — "мошенничество", — которая, кстати, сегодня уже используется следственными органами по налогам. Там мы вводили специальные составы: состав первый — в области кредитования; состав четвертый — мошенничество в области предпринимательской деятельности, то есть всего шесть составов было введено с начала прошлого года. Может быть, ввести специальный состав по мошенничеству в налоговой сфере", — отметил Титов.

По его словам, там должен быть прописан определенный порядок возбуждения уголовного дела, что, с одной стороны, решит проблему того, кто действительно ошибается в своей налоговой отчетности, с другой стороны, по реальным мошенникам у следственных органов будет возможность возбуждения реальных уголовных дел без ограничений со стороны налоговой службы.

Путин заметил на это: "Борис Юрьевич, это требует внимательного анализа. Такие вещи нельзя принимать без предварительного анализа и обсуждения".

Источники
РИА Новости

Новости раздела