"

Путин в День народного единства вручит госнаграды иностранцам

Фото:
778
2 минуты
Президент России Владимир Путин во вторник примет участие в праздновании Дня народного единства, сообщила пресс-служба Кремля.

По традиции, глава государства в этот день возложит цветы к памятнику предводителям второго народного ополчения 1611-1612 годов - Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Как и в предыдущие годы, в церемонии у собора Василия Блаженного на Красной площади будут участвовать также представители религиозных конфессий и молодежных организаций.

Затем вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом президент РФ отправится в Манеж, где во вторник открывается интерактивная выставка "Моя история. Рюриковичи". Ровно год назад в День народного единства Путин посещал в Манеже аналогичную экспозицию, посвященную другой царской династии - Романовым (она была приурочена к 400-летию императорского Дома). На этот же раз на выставке будут представлены семь столетий истории Руси эпохи Рюриковичей. Интерактивные современные технологии "оживят" перед посетителями самые разные события - подвиги, победы и поражения - происходившие во времена Древней Руси, феодальной раздробленности и объединения государства. Связанные с этими вехами сюжеты будут представлены на мультимедийных стендах и экспонатах, развернутых в 18 залах Манежа на площади 4 тыс. кв м. На выставку в Москву из Троице-Сергиевой лавры будет принесена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского.

Позже в Кремле состоится торжественный прием, приуроченный ко Дню народного единства. На нем президент России по традиции вручит иностранным гражданам государственные награды - ордена Дружбы и медали Пушкина - за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, а также за вклад в области культуры, искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за сохранение и изучение культурного наследия.

Праздник День народного единства был учрежден в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда второе народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов.
Источники
ТАСС

Новости раздела