"

Путин утвердил состав Совета при президенте РФ по науке и образованию

Фото:
1141
1 минута
Владимир Путин утвердил состав Совета при президенте РФ по науке и образованию. Его возглавил сам Владимир Путин. У него два заместителя: помощник президента РФ Андрей Фурсенко и президент РАН Владимир Фортов.

В совет вошли видные российские ученые, деятели науки и образования - всего 38 человек. Среди них академики РАН Евгений Примаков, Евгений Велихов, Юрий Осипов, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор СПГУ Николай Кропачев, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Дынкин, директор НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук и другие.

Среди задач совета - выработка предложений по определению приоритетных направлений государственной научно-технической и инновационной политики и взаимодействию Российской академии наук с зарубежными и международными научными и образовательными организациями для координации действий при реализации совместных проектов.

Президент РАН Владимир Фортов возглавил в совете комиссию по кадровым вопросам. В соответствии с законом о реформе РАН, директора научных институтов, переданных в ведение Федерального агентства научных организаций, избираются научными коллективами из числа кандидатур, согласованных с президиумом РАН и одобренных комиссией по кадровым вопросам Совета при президенте по науке и образованию, которую возглавил Фортов. Окончательно директора утверждаются ФАНО.

Владимир Путин утвердил депутата Госдумы Николая Булаева руководителем межведомственной рабочей группы по направлению "Научно-образовательное обеспечение инженерной деятельности" при совете.

Новости раздела