"

Путин: цены в частных и государственных детских садах должны быть одинаковыми

Фото:
948
1 минута
Стоимость воспитания детей в частных дошкольных учреждениях должна быть такой же, как и в государственных. Такую задачу поставил президент РФ Владимир Путин на заседании президентской комиссии.

В ходе заседания министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что к 2016 году частные детские сады будут посещать 250 тыс. детей (в три раза больше по сравнению с 2014 годом). Однако предприниматели, занимающиеся созданием частных детских дошкольных учреждений, отмечают, что основным ограничением в их работе является высокая стоимость кредитов для развития малого и среднего бизнеса.

Путин поинтересовался, какова сейчас доля частных детских садов в системе дошкольного воспитания.

"Пока это 2%, мы планируем выйти на 4-5%", - сказал Ливанов.

"Сколько граждан готовы были бы отдавать детей в такие дошкольные учреждения?" - спросил президент министра образования.

"Когда заработают финансовые механизмы и деньги из региональных и муниципальных бюджетов будут следовать не только в государственные, но и в негосударственные детские сады", - сообщил Ливанов.

По его словам, в этом случае стоимость воспитания детей в частных и государственных детских садах станет одинаковой.

К настоящему времени, добавил министр, проблема очередей в детских садах решена в восьми субъектах РФ - Амурской, Владимирской, Калужской, Оренбургской, Тюменской областях, на Чукотке, в Карелии и Санкт-Петербурге.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела