"

Путин: Россия - хороший рынок для Украины

Фото:
980
1 минута
Россия является хорошим рынком сбыта для украинских товаров, которые не востребованы в Европе, но Киев в одностороннем порядке прекратил сотрудничество по многим направлениям, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью итальянскому изданию Il Corriere della Sera в преддверии его визита в страну.

"Вот Евросоюз обнулил в одностороннем порядке свои таможенные пошлины перед Украиной. Объемы продаж на европейский рынок со стороны Украины не увеличились. Почему? Продавать нечего. Нет ничего такого, что было бы востребовано по качеству и по цене на европейском рынке, кроме того, что уже продавалось раньше", — сказал Путин.

Он отметил, что в России есть рынок сбыта для украинских товаров, "но в одностороннем порядке многое прекращено украинской стороной".

"Например, наши боевые вертолеты на 100 процентов получали двигатели с Украины — поставки прекращены. Мы уже построили один завод в Петербурге, в этом году будет второй завод, а производство этой продукции на Украине будет полностью свернуто, потому что ни в Италии, ни во Франции, ни в Германии такие двигатели никому не нужны и не будут нужны. Что-то перевести в какую-то другую плоскость невозможно, нужны миллиардные инвестиции", — добавил президент.

Совет Евросоюза продлил односторонние торговые преференции для товаров с Украины до 31 декабря 2015 года ввиду отсрочки вступления в силу соглашения о свободной торговли ЕС-Украина.

Односторонние торговые преференции отменяют почти 95% тарифов ЕС на товары промышленного производства, импортируемые с Украины, а также более 80% тарифов на продукцию сельского хозяйства.
Источники
РИА Новости

Новости раздела