"

Путин предложил увеличить число обязательных спортивных соревнований

Фото:
850
1 минута
Президент РФ Владимир Путин предлагает увеличить количество обязательных спортивных соревнований среди школьников в рамках работы по пропаганде здорового образа жизни и развития спорта в стране в целом.

"Полагаю, следует задуматься над разработкой системы обязательных соревнований, решающих эту задачу на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Найти в этой системе верное место таким соревнованиям, как Всероссийская спартакиада между субъектами федерации, президентские состязания и президентские спортивные игры среди школьников", — заявил Путин на заседании Совета по спорту.

По его словам, эти вопросы требуют комплексного подхода и принятия соответствующих законодательных решений.

"Надо обратить внимание и на порядок присвоения массовых спортивных разрядов, которые должны мотивировать людей на занятия спортом, в первую очередь, подрастающее поколение", — добавил президент.

В ходе заседания Совета президент предложил глава Минобрнауки Дмитрию Ливанову подумать о развитии в России межшкольных спортивных соревнований. "Они есть у нас, но все-таки не приобретают необходимого размаха. Соревнования между школами, мне кажется, были бы очень интересны и объединяли бы ребят вокруг своих команд, создавали стимулы", — сказал Путин.

Он предложил поработать на эту тему с руководством регионов, чтобы они поддержали самым активным образом развитие таких соревнований.

По мнению президента, соревнования между школами могли бы проводиться в первую очередь по самым доступным и популярным видам спорта, таким как футбол, хоккей, волейбол, баскетбол.

В свою очередь глава Минспорта Виталий Мутко сообщил, что в настоящее время успешно развивается проект школьных соревнований по мини-футболу и мини-баскетболу. "Эти соревнования есть, но, может быть, мы их мало пропагандируем, показываем", — сказал министр.
Путин отметил, что надо шире пропагандировать.
Источники
РИА Новости

Новости раздела