"

Путин посетит Украину, где проведет переговоры с Януковичем

Фото:
1344
2 минуты
Президент России Владимир Путин прибудет с официальным визитом на Украину, где проведет переговоры с президентом этой страны Виктором Януковичем.

Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что Путин посетит соседнюю страну 27-28 июля. Его визит приурочен к юбилейным мероприятиям в рамках масштабной программы празднования 1025-летия Крещения Руси.

В ходе переговоров Путина с Януковичем будут подняты вопросы о сотрудничестве в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Главы государств также обменяются мнениями по актуальным вопросам интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве.

Как прошла последняя встреча президентов

Президент Украины на переговорах в Сочи в мае отметил, что ему с Путиным есть, что обсудить. "Я всегда с огромным удовольствием выслушаю вас: что изменилось за этот период времени с последней встречи с вами. Но, конечно, у нас с вами есть о чем поговорить, — сказал он.  — Все вопросы, которые касаются наших двусторонних отношений, вызывают глубокий интерес и в Украине, и в России".

Как Украина участвует в интеграционных проектах РФ

В мае Евразийская экономическая комиссия и Украина подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в ТС, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении.

Кроме того, Киев с 2015 года приглашен наблюдателем в Евразийский экономический союз (ЕАС).  

Почему Украина медлит с вступлением в ТС

Обозреватель РИА Новости Вадим Дубнов: "Януковичу не нужен Таможенный союз, но ему надо закрывать дыры в бюджете. Этим и определяются контуры той интеграционной ниши, которую он пытается разработать. И эта формула находится: Украина готова не к членству в Союзе, а к зоне свободной торговли с ним ".  

Как россияне относятся к Украине

Обозреватель РИА Новости Вадим Дубнов: "Украина для России — комплекс. Украина ведь помнит, что в великой державе она была краеугольным камнем, она дала ей двух генсеков. Украина так и не согласилась с тем, что у СССР только один правонаследник — Россия. Украинская элита со времен самого Кравчука в своих борениях с Москвой безошибочно нащупала слоган: "Вторые среди равных". С Киевом, как со всеми остальными, нельзя".
Источники
РИА Новости

Новости раздела