"

Путин подписал закон, ужесточающий наказание за публичные призывы к сепаратизму

Фото:
772
1 минута
Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 2801 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Как сообщил официальный сайт Кремля, закон принят в целях усиления ответственности за совершение деяний, предусмотренных статьей 2801 Уголовного кодекса Российской Федерации "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". В соответствии с законом увеличивается максимальный предел санкций, установленных названной статьей. Таким образом, наказания за указанное преступление приводятся в соответствие с наказаниями, предусмотренными статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Речь идет о принудительных работах на срок до 3-х лет, либо аресте на срок от 4-х до 6-ти месяцев. Также повышен максимальный срок лишения свободы с 3 до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

За те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, предлагается установить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела