"

Путин подписал закон о подготовке резервистов на военных кафедрах государственных вузов

Фото:
1207
1 минута
Президент России Владимир Путин подписал закон об обучении по программам военной подготовки резервистов на военных кафедрах российских государственных вузов. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Закон принят Госдумой 4 июля и одобрен Совфедом 9 июля. Он "направлен на создание системы военной подготовки, позволяющей студентам вузов пройти в ходе учебы сборы и стажировки, которые приравниваются к военным сборам, и получить военно-учетную специальность", отмечается на сайте президента.

Поправки вносятся в законы "О воинской обязанности и военной службе" и "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" "с целью создания правовых основ обучения студентов по программам военной подготовки сержантов (старшин) и солдат (матросов) запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования".

Предусматривается заключение между студентами-очниками и Министерством обороны РФ договора об обучении по программам военной подготовки не только офицеров, но и сержантов (старшин), солдат (матросов) запаса на военной кафедре с обязательным прохождением ими учебных сборов и стажировок. При этом предполагается возможность при зачислении в запас присвоения воинского звания рядового (матроса) или сержанта (старшины) соответственно.

"Принятие закона позволит стимулировать добровольную подготовку граждан к военной службе и максимально использовать их профессиональный уровень в интересах формирования мобилизационного людского ресурса", - отмечается в сопроводительных материалах.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела